Для юридических лиц 8 (495) 785-04-93
Для юридических лиц 8 (800) 600 25 90
Ваш город:
Ваш город:
Онлайн калькулятор стоимости доставки
Рассчитать стоимость
Консультация по услугам
Получить консультацию
Таможенный брокер ООО «ТАНАИС Брокер»
21 февраля 2024
Будет ли введено эмбарго на импортное пиво?

Депутаты Госдумы вышли с инициативой введения запрета на импортную пивную продукцию. Речь идет об эмбарго на поставку слабоалкогольных напитков этого типа, которые завозятся из стран, относящихся к списку недружественных. Конкретно — это Германия, доля которой составляет примерно 1/3 импортных поставок пива в Россию, Литва с 15%, Латвия примерно с таким же показателем, Чехия и Бельгия, на каждую из которых приходится около 11%. Эксперты отмечают, что динамика импортных поставок выросла на 19% — то есть бизнес вышеперечисленных государств считает российский рынок привлекательным.

Что предлагается

Депутат Госдумы А. Диденко, который одновременно является Главой комитета по региональному самоуправлению и политике, написал заявление-обращение к главе Правительства РФ, в котором предлагает внести импортное пиво в список продукции, не разрешаемой к ввозу в РФ из недружественных государств.

Свою инициативу депутат объясняет тем, что власти недружественных стран активно поддерживают антироссийскую позицию, но при этом бизнес зарабатывает деньги на торговле с Россией. Российский бюджет, поясняет депутат, практически ничего не имеет от продажи импортного пива — уплачиваются только таможенные пошлины. Налог на прибыль и другие отчисления иностранный бизнес производит в своей стране. А средства могут идти на поставку оружия Украине и иные цели, которые противоречат интересам РФ.

Как отреагирует внутренний рынок на эмбарго пива

Пиво — один из самых важных экспортных товаров Германии, утверждает Диденко. Получается, что страны, производящие эту продукцию, вводят и поддерживают санкции, активно занимают антироссийскую позицию, но не отказываются вести бизнес на территории РФ. Если запретить ввоз пива, дополнив номенклатуру списка запрещенной к ввозу продукции, то внутренний рынок этого практически не ощутит, уверяет депутат. Доля продаж импортного пива, согласно мнению российских пивных производителей, не превышает 4-6% от общей доли рынка.

Запрет, по мнению Диденко, будет способствовать решению двух задач:

  • стимуляции отечественных изготовителей производить более качественный и востребованный товар;
  • освобождению ниши на рынке для производителей пива из дружественных стран.

Такой подход, считает депутат, станет ощутимым контрсанкционным ударом по недружественным странам, бизнес которых лишится возможности продавать пиво в нашей стране. Отмечается, что российские изготовители давно просили правительство увеличить ввозные пошлины на импортное пиво, поскольку иностранные поставщики демпингуют на российском рынке, занижая стоимость продукции.

В других комитетах Госдумы поддерживают начинание. Например, Н. Арефьев, заместитель председателя комитета по экономической политике, считает, что выросшие на треть и более зарубежные поставки заставляют российских производителей сворачивать и закрывать производство, которое становится нерентабельным.

Заместитель председателя комитета по аграрной политике ГД О. Нилов дополняет, что одновременно с эмбарго нужно иметь реалистичное представление о возможностях производства отечественного пива, чтобы провести полное импортозамещение в этой области. Нилов отметил, что российские предприятия стараются восстановить и закрепить позиции на рынке, а запрет на импортную продукцию поможет производству — создаст новые рабочие места, включая высокотехнологичные, увеличит загрузку, поспособствует развитию отечественного бизнеса.

В Министерстве финансов РФ на запрос журналистов «Известий» ответили, что письмо-запрос не поступало, а инициатива по наложению эмбарго на импортное пиво не рассматривается.

Что говорят российские производители

Представители российской Ассоциации производителей пива, солода и напитков подтвердили, что на долю импортного пива приходится несущественная часть рынка, и предложили направить основные усилия на стимулирование отечественных региональных и локальных изготовителей. Увеличение объемов производства и формирование спроса потребителей на основе имеющихся российских напитков — постепенный и длительный процесс, который нуждается во взвешенном и проработанном подходе.

Согласно статистике Единой государственной автоматизированной системы учета (ЕГАИС), изготовление отечественного пива и другой приравненной продукции сократилось за 9 месяцев 2023 года на 1,45% в целом, при этом пива было произведено меньше, чем за такой же предшествующий период, на 1%, пивных напитков — на 4%.

Другие статьи по теме

%

Отправьте расчет для получения выгодных условий сотрудничества

Даю согласие на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности