Для юридических лиц 8 (495) 785-04-93
Для юридических лиц 8 (800) 600 25 90
Ваш город:
Ваш город:
Онлайн калькулятор стоимости доставки
Рассчитать стоимость
Консультация по услугам
Получить консультацию
Таможенный брокер ООО «ТАНАИС Брокер»
21 февраля 2024
Сокращение экспорта двойного назначения из Турции под давлением Запада

Осенью прошлого года наметился устойчивый тренд в сокращении экспорта определенных товаров из Турции в Россию. Такой продукции присвоена категория двойного назначения. Напомним, что к этому оборудованию и товарам относятся те изделия, которые могут применяться не только в гражданском производстве, но и в военной отрасли.

В список товаров, запрещенных к реэкспорту, попало 45 наименований продукции, которая была признана жизненно важной для производства в военных целях: различные электронные компоненты и оборудование, приборы навигации и связи, другие высокотехнологичные детали.

Динамика

Начиная с мая 2022 года поток экспорта таких товаров через Турцию неуклонно рос, увеличившись к декабрю в три раза, достигнув показателей 70,9 млн долларов. В 2023 году поставки наращивались, и через Турцию в РФ с января по ноябрь было ввезено товаров на сумму 129 млн долларов, что шестикратно превышает аналогичные показатели 2021 года и в три раза больше, чем весь экспорт через Турцию в 2022 году.

С сентября из Турции стало вывозиться существенно меньше самых крупных товаров из списка продукции, которая может использоваться в двойных целях. В основном это разные номенклатурные единицы электрооборудования. На долю этой категории приходилось 39% от всех поставок в РФ. Эксперты считают, что, скорее всего, товары этого типа будут приходить в Россию из Китая или Гонконга.

Но с ноября 2023 года наметился устойчивый отрицательный тренд — в этом месяце было отправлено товаров на сумму всего 8,4 млн долларов, что является минимумом за период 2022-23 гг. По мнению экспертов, сезонность не оказывает существенного отрицательного влияния на сокращение — в ноябре 2022 года такой ситуации не наблюдалось.

Интересно, что на фоне резкого сокращения поставок в Россию Турция многократно увеличила экспорт тех же самых позиций в третьи страны — например, в Узбекистан.

Причины

Специалисты связывают уменьшение экспорта с визитом в Анкару заместителя финансов США, который состоялся в ноябре прошлого года. Целью визита было обсуждение с представителями турецкой стороны вопроса предотвращения «торговой и финансовой активности России», как было сказано в газете Financial Times. США требуют от компаний и физических лиц, даже если они не присоединились к санкциям, неуклонного соблюдения запретных ограничений. Если требование не выполняется, есть существенный риск самим подпасть под действие вторичных санкций и быть внесенными в соответствующие «черные списки». Посредничество карается — более десятка турецких компаний и многие граждане почувствовали это на себе. Так, пострадала Dexias, закупавшая в США электронные компоненты и перепродававшая их российской «Радиоавтоматике», Azint Electronik, занимавшаяся перепродажей интегральных схем, Technopartner, целью работы которой был экспорт американских технологий, и многие другие.

Официальные представители Турции заверили страны ЕС и других западных партнеров, что с 1 марта экспорт товаров, находящихся в санкционных списках, через Турцию в Россию будет полностью прекращен. Министерство иностранных дел Турции указало, что крупные компании соблюдают требования, но сетовало, что мелкие предприятия «могут быть к ним безразличны».

Способы прохождения экспортного и таможенного контроля

Для экспорта и реэкспорта товаров, которые могут использоваться не только в гражданских, но и в военных целях, лицо, планирующее их трансфер, должно запросить соответствующую лицензию. Документ выдается с ограничением на реэкспорт такой продукции в третьи страны. Нюанс в том, что третья сторона не обязана соблюдать эти условия и ограничения. Обойти требования можно и другим способом — например, заявив на товар номенклатурный код, которого нет в запретительном списке, но подходящий к экспортируемой продукции.

То, насколько эффективно можно обойти экспортный контроль при трансфере товаров, которые относятся к категории двойного назначения, зависит от работы конкретной таможни. Зачастую реэкспорт шел через турецкие порты, где традиционно таможенный контроль уменьшен. Суммарный экспорт через портовые зоны Турции сократился. Но статистика не учитывает несколько нюансов — например, вывоз продукции гражданами, а не юрлицами, и контрабанду. Электронные платы и другие компоненты не отличаются большим размером, их легко провезти в обычном багаже.

Другие статьи по теме

%

Отправьте расчет для получения выгодных условий сотрудничества

Даю согласие на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности