Для юридических лиц 8 (495) 785-04-93
Для юридических лиц 8 (800) 600 25 90
Ваш город:
Ваш город:
Онлайн калькулятор стоимости доставки
Рассчитать стоимость
Консультация по услугам
Получить консультацию
Таможенный брокер ООО «ТАНАИС Брокер»
21 февраля 2024
Уменьшение с февраля 2024 года гибкой таможенной пошлины

Начиная с февраля текущего года величина гибкой экспортной таможенной пошлины снизится с 5,5% до 4,5% (с учетом курса рубля по отношению к доллару). Экспортеры нефти и других добывающих отраслей могут выдохнуть? Не совсем. По оценкам экспертов, до 60% прибыли предприятий тратится на уплату экспортной пошлины. Это очень много.

Что такое гибкая пошлина и зачем она нужна

Экспортная пошлина была введена в октябре прошлого года в связи с резким ростом курса доллара. Цель у нововведения простая — защита внутреннего рынка от инфляции, стабилизация торгового баланса. Величина выплат устанавливается исходя из соотношения курса доллара к рублю. Для расчетов принимаются показатели месяца, предшествующего отслеживанию, с 26-го числа. То есть, например, за январь расчеты ведутся исходя из показателей между 26 ноября и 26 декабря. Курс снизился — величина экспортной пошлины уменьшилась. Предполагается, что, если курс доллара упадет ниже 80 руб., пошлину платить не нужно будет совсем.

Как повлияло нововведение на экспортеров

Представители Торгово-промышленной палаты (ТПП) обратились с предложением к правительству существенно снизить размер пошлины или вовсе отказаться от такого механизма выплат в бюджет. Глава палаты Сергей Катырин считает, что выплаты чувствительно затронули все отрасли экономики, которые считаются инвестиционно активными: добычи нефти, угля, газа, горнодобытчиков, отрасль металлургии, производителей удобрений и пр.

Гибкая пошлина не учитывает специфику финансового положения компаний, конъюнктуру рынка в текущих реалиях, считает Катырин. Показатель вводился экстренно, как ответ на резкие курсовые колебания и топливный кризис. Наличие пошлины более чем на 50% увеличивает налоговую нагрузку на предприятия, а поступления в бюджет от выплат не превысят 35% от предполагаемых инвестиций в отрасль.

Когда разразился топливный кризис, правительство ввело запрет на экспорт нефтепродуктов и резко увеличило пошлину с 20 000 до 50 000 руб. за 1 т нефти для заводов мощностью от 1 млн т в год. Представители бизнеса обратились к Борису Титову, уполномоченному представителю при Президенте по защите прав предпринимателей, с запросом оценить эффективность принятых мер. На фоне резко увеличившейся фискальной нагрузки многие предприятия вынуждены были закрыться или находятся на грани закрытия. Такой подход чреват потерей инвестиций, уменьшением отчислений в бюджет, утратой высокотехнологичных рабочих мест. Министерство энергетики согласилось снять бремя уплаты пошлины с нефтеперерабатывающих заводов, работающих с мощностью до 500 тыс. тонн.

Представители ТПП считают, что «вывод из-под удара» мелких НПЗ — половинчатая мера, поскольку товар, предназначенный для экспорта, не востребован на внутреннем рынке. Он копится на складах, они переполнены продукцией, контракты нарушаются и разрываются, что чревато остановкой производства. Под товар, который невозможно продать, брались кредиты, которые приходится выплачивать. При этом бизнесу не был предоставлен переходный период, заградительная пошлина была введена сразу, экстренно.

Минэнерго предложил вывести из-под уплаты пошлины некоторые виды нефтегазовой продукции — авиационный бензин, воски, парафины, смазочные масла и пр. Решит ли это проблему? НПЗ, которые работают на экспорт, так не считают. Например, прямогонный бензин, или нафту, на внутреннем рынке продать нельзя. Продукцию реализовывали в Китай, Японию, Корею, но заградительные меры перекрыли экспортные поставки.

По прогнозам, если мини-НПЗ закроются, то бюджет может недосчитаться около 90 млрд рублей. Утрата рабочих мест, инвестиций, рост безработицы идет «рука об руку» с процессом закрытия предприятий. Эксперты считают, что на основании текущего биржевого курса можно постепенно снижать заградительную пошлину, в идеале вообще убрав ее. Правительство России имеет право на обнуление и снижение экспортных выплат по пошлине — при условии, что экспорт идет в дружественные РФ страны.

Другие статьи по теме

%

Отправьте расчет для получения выгодных условий сотрудничества

Даю согласие на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности