Для юридических лиц 8 (495) 785-04-93
Для юридических лиц 8 (800) 600 25 90
Ваш город:
Ваш город:
Онлайн калькулятор стоимости доставки
Рассчитать стоимость
Консультация по услугам
Получить консультацию
Таможенный брокер ООО «ТАНАИС Брокер»
28 марта 2024
80 % логистического рынка не страхуется

Непростая экономическая ситуация привела к усложнению логистики, экстренной выработке новых маршрутов, усложнению схемы поставок — грузоперевозчики пытаются адаптироваться под текущие реалии. Возникли новые риски, которые ранее были не очевидными, однако это не отразилось на страховании грузов. Четыре из пяти отправлений грузов по России не снабжены страховыми покрытиями — эти данные приведены в соответствующем исследовании грузовой платформы сопровождения страхования Zunami.

Такая ситуация возникла в связи со сложным, долгим, зачастую непрозрачным механизмом получения страховых выплат. При этом около 80 % отправителей груза желали бы застраховать риски в логистике. По тем же исследованиям Zunami, число застрахованных объектов за прошлый 2023 г. возросло на 15 %, а общий объем страховых премий (вычисленных через электронную платформу) увеличился на 43 %. На рынке страхования наибольшей популярностью пользовалась страховка ответственности грузоперевозчика — величина премии выросла более чем в шесть раз. Эксперты считают, что такой рост обусловлен высокими ценами, увеличившимися рисками, среди которых появились новые факторы.

Специалисты Zunami отмечают, что грузоперевозчики склонны выбирать страховщиков, руководствуясь всего 1-2 критериями — например, низкими ценами и высоким рейтингом. Такой подход не срабатывает в текущих условиях. Нужны новые объективные показатели, инструменты для осуществления контроля, штрафные санкции за несоблюдение установленных правил. Очень распространена опция самострахования перевозчиков, но она неэффективна и не защищает интересы покупателей логистических услуг. Яркий пример такого подхода — массовый пожар со сгоревшими складами в сфере e-commerce. Неудивительно, что, начиная с февраля текущего 2024 г., число собственников, которые хотят, чтобы арендатор отвечал за страхование склада, выросло в 2-3 раза.

Другие статьи по теме

%

Отправьте расчет для получения выгодных условий сотрудничества

Даю согласие на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности