Для юридических лиц 8 (495) 785-04-93
Для юридических лиц 8 (800) 600 25 90
Ваш город:
Ваш город:
Онлайн калькулятор стоимости доставки
Рассчитать стоимость
Консультация по услугам
Получить консультацию
Таможенный брокер ООО «ТАНАИС Брокер»
28 марта 2024
Импортозамещение софта в госсекторе и в частном бизнесе

Около 40 % российских компаний не перешли на отечественный софт, более того, по прогнозам к 2030 году полного импортозамещения в этой области может и не произойти. По оценкам Ideco, только 60 % организаций смогут заместить импортное ПО российским. В чем же дело?

Руководители компаний и специалисты, отвечающие за кибербезопасность, поясняют: проблема в том, что отечественный софт отличается от зарубежного, где инженеры-разработчики применяют совершенно другие технологические решения. Иностранные сервисы развиваются в сторону облачных и серверных продуктов, тогда как российские до сих пор применяют коробочные версии. Импортный софт в разы превосходит российский по скорости трафика, возможности решения сложных задач (при обработке данных через искусственный интеллект, на Big Data, через удаленные серверы). Именно эта проблема служит причиной того, что лишь около 30% частных компаний отказались от импортного софта. В государственной сфере дело обстоит лучше — около 86 % предприятий и организаций госсектора перешли на отечественное ПО.

Государственные инициативы в сфере импортозамещения должны способствовать переходу на локальное российское оборудование, надеются эксперты. Продукты отечественных разработчиков станут более востребованными в связи с законодательным ограничением использования импортного ПО. Повысится локальная конкурентоспособность российского софта.

Однако в настоящий момент ситуация двойственная — многие компании, даже закупая отечественное ПО, все равно предпочитают пользоваться зарубежными пиратскими версиями. Чтобы решить проблему, нужно поддерживать профильные институты и стартапы, стимулировать инновации и внедрение новых технологических решений, активно использовать ИИ и машинное обучение, считает директор Ideco Дмитрий Хомутов.

Другие статьи по теме

%

Отправьте расчет для получения выгодных условий сотрудничества

Даю согласие на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности