Для юридических лиц 8 (495) 785-04-93
Для юридических лиц 8 (800) 600 25 90
Ваш город:
Ваш город:
Онлайн калькулятор стоимости доставки
Рассчитать стоимость
Консультация по услугам
Получить консультацию
Таможенный брокер ООО «ТАНАИС Брокер»
28 марта 2024
Детали и комплектующие из Беларуси могут приравнять к российским

Запасные части, детали, аппараты, агрегаты, материалы, производственные операции, имеющие страной происхождения Беларусь, могут приравнять к российским, но с оговорками.

Минпромторг опубликовал на своей официальной странице проект соответствующего постановления, в котором говорится, что акты экспертизы или сертификаты происхождения продукции, которые выданы уполномоченными инстанциями союзного государства, приравниваются по статусу к таким же российским документам.

Отдельно оговаривается, что необходимо содержание не менее 20 % российских производственных и технологических компонентов в продукте, чтобы он был признан отечественным. Для оценки каждого агрегата или операции вводится специальная балльная система с начислением баллов за долю российских техпроцессов и оборудования в товаре. Постановление может вступить в силу уже с 1.07.24 г.

Предполагается, что такое решение будет стимулировать совместные российские и белорусские разработки. Эксперты осторожно относятся к инициативе и высказывают опасения, что на российский рынок под видом белорусской продукции может попасть китайский товар в связи с недостаточно глубокой проверкой сведений о происхождении.

Другие статьи по теме

%

Отправьте расчет для получения выгодных условий сотрудничества

Даю согласие на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности