Для юридических лиц 8 (495) 785-04-93
Для юридических лиц 8 (800) 600 25 90
Ваш город:
Ваш город:
Онлайн калькулятор стоимости доставки
Рассчитать стоимость
Консультация по услугам
Получить консультацию
Таможенный брокер ООО «ТАНАИС Брокер»
28 марта 2024
Новый сбор для владельцев ПВЗ Ozon

C 01.04.2024 г. «Озон» вводит новый сбор для своих партнеров, владельцев ПВЗ. Новость вызвала бурный негативный отклик со стороны предпринимателей, которые получают агентское вознаграждение. Многие считают, что такие дополнительные вычеты приведут к закрытию точек выдачи в связи с их убыточностью.

Сумма сбора рассчитывается индивидуально в ЛК (Личном кабинете) на маркетплейсе и зависит от следующих критериев:

  • плотности населения в местонахождении ПВЗ;
  • усредненных расходов по аренде;
  • оборота.

Защитой интересов предпринимателей занимается АУРЭК (ассоциация участников электронной коммерции). Был запущен опрос, в ходе которого владельцев ПВЗ просили привести сумму, которую они выплатят маркетплейсу по итогам вычислений. В ходе исследований выяснилось, что сумма сбора для 52 % партнеров «Озона» составит 20-70 тыс. рублей, т.е. около 30-40 % от дохода. Для оставшихся 48 % владельцев ПВЗ величина выплат будет чисто символической — 1 рубль в месяц. С учетом расходов на ведение бизнеса, нестабильного оборота, уровень прибыли может снизиться до нулевой отметки, а содержание ПВЗ станет убыточным для многих партнеров маркетплейса.

По стране под действие нового сбора попадают точки, где ежемесячный оборот превышает 2,2 млн рублей. Отдельно оговариваются пороги оборота для мегаполисов: для столицы планка составляет 7 млн рублей, для Санкт-Петербурга — 5 млн рублей. Если оборот ниже этих показателей, то сумма сбора будет равна 1 рублю. Специалисты «Озона» заверяют, что нововведение затронет не более 10 % предпринимателей-партнеров.

Напомним, что величина агентского вознаграждения на «Озоне» колеблется в пределах 3-5 % от оборота. В настоящий момент открыто около 45 тыс. ПВЗ, причем 98 % из них принадлежит партнерам маркетплейса. Сотрудничают с «Озоном» около 20 тыс. предпринимателей.

Средства от сервисного сбора «Озон» предполагает потратить на привлечение клиентов, работу с заказами, продвижение продуктов на витринах, разработку и поддержку IT-сервисов.

Другие статьи по теме

%

Отправьте расчет для получения выгодных условий сотрудничества

Даю согласие на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности