Для юридических лиц 8 (495) 785-04-93
Для юридических лиц 8 (800) 600 25 90
Ваш город:
Ваш город:
Онлайн калькулятор стоимости доставки
Рассчитать стоимость
Консультация по услугам
Получить консультацию
Таможенный брокер ООО «ТАНАИС Брокер»
21 ноября 2023
Через год ставки морского фрахта будут уменьшены на треть

The Loadstar, ссылаясь на аналитику Drewry, сообщает о предстоящем существенном убытке контейнерных перевозок — в 2024 году он может составить 15 миллиардов долларов. Консалтинговая организация делает пессимистичные прогнозы с учетом ситуации, сложившейся в экономике. В текущем году фрахтовые ставки будут уменьшены на 60%, а в следующем — еще на 33%. Аналитики предполагают, что такая ситуация сохранится на рынке еще несколько лет. Перевозчикам придется приложить немало усилий, чтобы поддерживать ставки фрахта на уровне выше себестоимости перевозок.

Резкое понижение фрахтовых ставок показывает реальную ситуацию на рынке, где сейчас предложение значительно превышает спрос. В 2024 году ожидается, что оно вырастет на 6,4%, а спрос повысится максимум на 2%. Эксперты говорят, что такая ситуация сложилась из-за замедленной реакции транспортных компаний на избыток мощностей. Чтобы восстановить баланс, потребуется утилизировать часть контейнеровозов, замедлить перемещение судов и сократить число рейсов. Однако реализовать такой сценарий будет очень непросто. И даже в этом случае рынок нескоро вернется к нормальным показателям. Пока перевозчики обновляют используемые суда, чтобы они соответствовали новым природоохранным требованиям, но этот процесс движется довольно медленно.

Работа по утилизации старых контейнеровозов ведется достаточно активно. Только за текущий год планируется убрать контейнеровозы с общей вместимостью 115000 TEU, а в следующем году объемы утилизации увеличатся до 600000 TEU. Общий объем прибыли за 2023 год достигнет 20 миллиардов долларов, а в следующем году перевозчики уже могут потерять до 15 миллиардов, потому что ставки фрахта будут снижаться.

Аналитики считают, что в нынешних условиях показатели рынка не будут восстанавливаться так же быстро, как в кризисные периоды 2009 и 2020 года. Ситуацию 2022 и 2023 года можно сравнить с «тяжелым похмельем» после крупных затрат на новый тоннаж. Drewry говорит о том, что повышенный спрос в период 2020-2021 гг. привел к уменьшению потребительских затрат и к негативным изменениям контейнерного рынка. Такая тенденция будет сохраняться даже в условиях растущих показателей мировой экономики.

Другие статьи по теме

%

Отправьте расчет для получения выгодных условий сотрудничества

Даю согласие на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности