Для юридических лиц 8 (495) 785-04-93
Для юридических лиц 8 (800) 600 25 90
Ваш город:
Ваш город:
Онлайн калькулятор стоимости доставки
Рассчитать стоимость
Консультация по услугам
Получить консультацию
Таможенный брокер ООО «ТАНАИС Брокер»
21 февраля 2024
Решение Минпромторга о параллельном импорте для иномарок

Уход большого числа иностранных автопроизводителей с российского рынка оказал негативное влияние на ввоз автотехники. Теперь завозить иномарки, запчасти и комплектующие можно только по схеме параллельного импорта из третьих стран. В рамках решения вопроса об обеспечении безопасности участников дорожного движения было принято Постановление Правительства № 855 от 12.05.22 г. В нем указываются правила применения обязательных требований, которым должны соответствовать ТС, и критерии соответствия нормативам. Действие документа было решено продлить вплоть до 31.12.2027 г.

Это не случайное решение. Параллельный импорт предполагает усложнение логистических схем, наличие дополнительных посредников в грузоперевозках, что влечет за собой удорожание и так недешевых машин. Чтобы свести к минимуму тренд роста стоимости, можно оформлять авто, завезенные в страну по параллельному импорту, по ЗОЕТС (заключению о безопасности единичного транспорта) вплоть до конца 2027 года. При наличии этого документа не нужно проводить сертификационные испытания, получать согласие на продажу авто от производителя.

У экспертов двойственное отношение к инициативе. С одной стороны, в текущих условиях нужен работающий механизм ввоза в страну авто. Стоимость растаможивания и увеличение утилизационного сбора в три раза делают импорт машин просто нерентабельным для большинства дилеров. Антон Шапарин, вице-президент НАС, считает, что ТС завозятся в страну по разным серым схемам в штучных вариантах (согласно оценкам, до 1/3 легковых авто от общего числа предлагаемых дилерами новых ТС попало в страну в рамках параллельного импорта).

Ситуацию усугубляет то, что с 1.02.2024 г. для гибридных авто и электромобилей начинает действовать специальный технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств». В его рамках машины такого типа подлежат обязательной сертификации. Ранее для них делали исключение — при ввозе можно было использовать ЗОЕТС, а действие регламента распространялось на автотехнику, ввезенную производителем, не прекращавшим поставки в РФ.

Помимо этого, с 1.02.24 г. все ТС должны соответствовать стандарту «Евро 3» по экологии. Делается оговорка: оснащение системой курсовой устойчивости ESP необязательно вплоть до конца 2024 года. Системы пассивной безопасности предполагается включить в комплект обязательного оснащения с 2025 года.

Антон Шапарин говорит, что планируется позволить ввоз автомашин с использованием разрешительного «белого» механизма НАМИ. Его наличие удостоверяет, что авто соответствует требованиям и стандартам Таможенного союза. Документ позволяет получить в ГИБДД электронный паспорт на ТС, без которого эксплуатация машины на дорогах невозможна. Для получения заключения НАМИ в ТС должна работать «тревожная кнопка», отвечающая за экстренное реагирование в нештатных дорожных ситуациях. Система в обязательном порядке тестируется перед выдачей документа. По мнению эксперта, такой подход вкупе с высокой стоимостью растаможивания приведет к схлопыванию рынка — ввоз автотехники будет штучным и нишевым.

Запчасти на иномарки могут идти к потребителю от 2-3 месяцев до полутора лет. Это серьезно сказывается на качестве работы ТС, поэтому обеспокоенность правительства безопасностью дорожного движения объяснима. Но новые правила, скорее, усугубляют проблему, чем решают ее.

Другие статьи по теме

%

Отправьте расчет для получения выгодных условий сотрудничества

Даю согласие на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности